資料室


和暦 西暦 歴史 部長 監督 主将 副将 主務 主な戦歴(高校・秋季大会) 主な戦歴(中学・秋季大会) 当時の出来事
大正12年11月 1923 ・ラグビー部創部                
大正13年1月 1924 ・一高とファーストマッチ(敗戦)               ・関東大震災
大正14年2月 1925 ・慶応商工戦で初勝利(4-0)                
大正15年 1926 ・第9回全国大会出場           南満工に敗退    
昭和2年 1927 ・第4回明治神宮大会優勝           <決勝>早実5-3慶応普通部    
昭和3年 1928 ・第10回全国大会出場                
昭和4年 1929 ・第11回全国大会準優勝           早実6-3、10-0修猷館    
昭和4年 1929             <決勝>早実0-22,0-19同志社    
昭和10年 1935 ・第17回全国大会出場           早実10-0、18-0札幌商業    
昭和12年 1937 ・第19回全国大会出場                
昭和14年 1939 ・戦争の拡大に伴い休部               ・太平洋戦争勃発(昭和16年)
昭和20年 1945 ・終戦               ・終戦(昭和20年)
昭和36年 1961 ・ラグビー部再出発 佐久本先生   栗山昭彦     早実3-9麻布    
昭和37年 1962   佐久本先生   山下邦男     早実8-19城南    
昭和38年 1963   鶴岡先生   鈴木 隆 高山良孝 坂野良治 早実42-0鳥山    
昭和38年 1963   鶴岡先生   鈴木 隆 高山良孝 坂野良治 早実5-24千歳    
昭和38年 1963 ・関東大会出場 鶴岡先生   鈴木 隆 高山良孝 坂野良治 <関東大会>早実0-3銚子    
昭和39年 1964   鶴岡先生   斎藤祐司 片岡和幸 片岡和幸 早実6-19本郷   ・東京オリンピック
昭和39年 1964 ・関東大会出場 鶴岡先生   斎藤祐司 片岡和幸 片岡和幸 <関東大会>早実13-22高崎工   ・東海道新幹線開通
昭和40年 1965   鶴岡先生   水野弥彦 加藤純一 奥沢利光 棄権    
昭和40年 1965 ・関東大会出場 鶴岡先生   水野弥彦 加藤純一 奥沢利光 <関東大会>早実11-0慶応    
昭和41年 1966 ・中学部部員募集 鶴岡先生   外処健司 熊谷秀樹 熊谷秀樹 早実11-27小石川工    
昭和42年 1967   鶴岡先生   清水 徹 柴田和幸 栗山戦彦 早実41-3法政一 早実0-30成蹊(初戦)  
昭和42年 1967   鶴岡先生   清水 徹 柴田和幸 栗山戦彦 早実9-3昭和一工 早実3-15成城  
昭和42年 1967   鶴岡先生   清水 徹 柴田和幸 栗山戦彦 早実3-24大東文化    
昭和43年 1968 ・山城高と定期戦開始 鶴岡先生   藤田政法 大塚守男 大塚守男 早実24-14日大鶴丘 早実6-6武蔵工大  
昭和43年 1968   鶴岡先生   藤田政法 大塚守男 大塚守男 早実23-0成城 早実9-8狛江  
昭和43年 1968   鶴岡先生   藤田政法 大塚守男 大塚守男 早実11-14日大ニ    
昭和43年 1968 ・高等部関東大会出場 鶴岡先生   藤田政法 大塚守男 大塚守男 <関東大会>早実3-29日川    
昭和44年 1969   岸先生   佐々木敏治 浜野政宏 池澤達彦 早実64-0桐朋    
昭和44年 1969   岸先生   佐々木敏治 浜野政宏 池澤達彦 早実27-3戸山    
昭和44年 1969   岸先生   佐々木敏治 浜野政宏 池澤達彦 早実16-14京王    
昭和44年 1969   岸先生   佐々木敏治 浜野政宏 池澤達彦 早実14-5青山学院    
昭和44年 1969 ・高等部秋季大会決勝進出 岸先生   佐々木敏治 浜野政宏 池澤達彦 <決勝>早実0-42目黒    
昭和44年 1969 ・高等部関東大会出場 岸先生   佐々木敏治 浜野政宏 池澤達彦 <関東大会>早実17-3甲府工    
昭和45年 1970   岸先生   相枝秀志 有原 茂 秋山龍也 早実3-15城北 早実3-11山手学院 ・大阪万博開催
昭和46年 1971   石崎先生   仙波 哲 金子貫一 須山隆彦 早実4-52青山学院 早実26-0桐蔭  
昭和46年 1971   石崎先生   仙波 哲 金子貫一 須山隆彦   早実0-16武蔵野四  
昭和47年 1972   石崎先生   吉岡秀明 穂積圭秀 穂積圭秀 早実10-12本郷   ・オイルショック
昭和48年 1973 ・休部(部室火災による) 石崎先生   吉岡秀明 穂積圭秀 穂積圭秀      
昭和49年 1974 ・口元コーチのもと、ラグビー部再出発 渡辺先生 口元周策 仲野一之 橋本裕幸 渡辺文明 早実22-12青山    
昭和49年 1974   渡辺先生 口元周策 仲野一之 橋本裕幸 渡辺文明 早実52-0農大一    
昭和49年 1974   渡辺先生 口元周策 仲野一之 橋本裕幸 渡辺文明 早実44-4桐朋    
昭和49年 1974   渡辺先生 口元周策 仲野一之 橋本裕幸 渡辺文明 早実14-0本郷    
昭和49年 1974 ・高等部秋季大会決勝進出 渡辺先生 口元周策 仲野一之 橋本裕幸 渡辺文明 <決勝>早実3-21成蹊    
昭和50年 1975   鶴岡先生 口元周策 坂本典幸 金沢 聡 斎藤連史 早実57-0田園調布   ・ロッキード事件
昭和50年 1975   鶴岡先生 口元周策 坂本典幸 金沢 聡 斎藤連史 早実  ? 成蹊    
昭和50年 1975 ・高等部関東大会出場 鶴岡先生 口元周策 坂本典幸 金沢 聡 斎藤連史 <関東大会>早実18-33朝霞    
昭和51年 1976   鶴岡先生 口元周策 市来政仁 簿田一宣 延命泰雄 早実46-0狛江    
昭和51年 1976   鶴岡先生 口元周策 市来政仁 簿田一宣 延命泰雄 早実21-7秋橋    
昭和51年 1976   鶴岡先生 口元周策 市来政仁 簿田一宣 延命泰雄 早実0-8青山    
昭和51年 1976 ・高等部関東大会出場 鶴岡先生 口元周策 市来政仁 簿田一宣 延命泰雄 <関東大会>早実18-4多賀    
昭和52年 1977   鶴岡先生 口元周策 中村俊久 木村 滋 水野 寧 早実21-9本郷 早実8-4慶応  
昭和52年 1977   鶴岡先生 口元周策 中村俊久 木村 滋 水野 寧 早実30-3学習院 早実66-0調布七  
昭和52年 1977   鶴岡先生 口元周策 中村俊久 木村 滋 水野 寧 早実6-14大東文化 早実68-0上沼田中  
昭和52年 1977   鶴岡先生 口元周策 中村俊久 木村 滋 水野 寧   早実42-0学習院  
昭和52年 1977   鶴岡先生 口元周策 中村俊久 木村 滋 水野 寧   早実40-0武蔵野四  
昭和52年 1977   鶴岡先生 口元周策 中村俊久 木村 滋 水野 寧   早実52-4開成  
昭和53年 1978   鶴岡先生 口元周策 本郷吉之助 緒方 稔 竹下 功 早実12-6科学技術 早実50-0開成  
昭和53年 1978   鶴岡先生 口元周策 本郷吉之助 緒方 稔 竹下 功 早実98-0小石川工 早実84-0田中  
昭和53年 1978   鶴岡先生 口元周策 本郷吉之助 緒方 稔 竹下 功 早実35-4玉川学園 早実46-4学習院  
昭和53年 1978   鶴岡先生 口元周策 本郷吉之助 緒方 稔 竹下 功 早実6-20早大学院 早実30-27東京RS  
昭和53年 1978 ・高等部関東大会出場 鶴岡先生 口元周策 本郷吉之助 緒方 稔 竹下 功 <関東大会>早実6-24熊谷    
昭和53年 1978 ・中学部秋季大会優勝 鶴岡先生 口元周策 本郷吉之助 緒方 稔 竹下 功   <決勝>早実12-4武蔵野RS  
昭和54年 1979   鶴岡先生 口元周策 清水勝幸 広瀬一盛 久保田顕 早実56-0明学東村山 早実40-0田中 ・王貞治756号ホームラン
昭和54年 1979   鶴岡先生 口元周策 清水勝幸 広瀬一盛 久保田顕 早実17-14青山学院 早実18-10武蔵野四  
昭和54年 1979   鶴岡先生 口元周策 清水勝幸 広瀬一盛 久保田顕 早実6-24大東文化 早実60-0永山  
昭和54年 1979 ・高等部関東大会出場 鶴岡先生 口元周策 清水勝幸 広瀬一盛 久保田顕 <関東大会>早実6-29行田工 早実48-0法政一  
昭和55年 1980 ・中学部関東大会優勝 鶴岡先生 口元周策 古賀広宣 佐々瀬泰道 天野勝敏 早実64-0石神井 早実52-0田中  
昭和55年 1980   鶴岡先生 口元周策 古賀広宣 佐々瀬泰道 天野勝敏 早実6-20大東文化 早実38-0調布八  
昭和55年 1980 ・高等部関東大会出場 鶴岡先生 口元周策 古賀広宣 佐々瀬泰道 天野勝敏 <関東大会>早実27-13慶応 早実46-0京王RS  
昭和56年 1981   鶴岡先生 口元周策 佐藤 聡 石居、高橋 伊藤達哉 早実(不戦勝)世田谷 早実12-14学習院  
昭和56年 1981   鶴岡先生 口元周策 佐藤 聡 石居、高橋 伊藤達哉 早実59-0帝京    
昭和56年 1981   鶴岡先生 口元周策 佐藤 聡 石居、高橋 伊藤達哉 早実3-22成蹊    
昭和57年 1982   鶴岡先生 口元周策 萱野正晃 遠藤卓巳 西谷光宏 早実40-0日大ニ 早実26-3茗渓  
昭和57年 1982   鶴岡先生 口元周策 萱野正晃 遠藤卓巳 西谷光宏 早実52-0杉並 早実36-0明大中野  
昭和57年 1982   鶴岡先生 口元周策 萱野正晃 遠藤卓巳 西谷光宏 早実12-4本郷 早実16-10桐朋  
昭和57年 1982   鶴岡先生 口元周策 萱野正晃 遠藤卓巳 西谷光宏 早実14-0早大学院    
昭和57年 1982   鶴岡先生 口元周策 萱野正晃 遠藤卓巳 西谷光宏 早実21-8青山学院    
昭和57年 1982 ・高等部秋季大会決勝進出 鶴岡先生 口元周策 萱野正晃 遠藤卓巳 西谷光宏 <決勝>早実3-55久我山    
昭和58年 1983   鶴岡先生 浜野政宏 田古島伸浩 弘田知己 安達室秀 早実41-4桐朋 早実22-8桐朋  
昭和58年 1983   鶴岡先生 浜野政宏 田古島伸浩 弘田知己 安達室秀 早実7-0専大付属 早実32-0独協  
昭和58年 1983   鶴岡先生 浜野政宏 田古島伸浩 弘田知己 安達室秀 早実36-0錦城 早実40-10調布八  
昭和58年 1983   鶴岡先生 浜野政宏 田古島伸浩 弘田知己 安達室秀 早実4-23大東文化 早実14-26田中  
昭和59年 1984   鶴岡先生 浜野政宏 木村志義 稲垣賢一 柴田健一 早実16-20向丘 早実38-0日大ニ  
昭和59年 1984   鶴岡先生 浜野政宏 木村志義 稲垣賢一 柴田健一   早実60-0田中  
昭和59年 1984   鶴岡先生 浜野政宏 木村志義 稲垣賢一 柴田健一   早実18-4調布八  
昭和59年 1984   鶴岡先生 浜野政宏 木村志義 稲垣賢一 柴田健一   早実36-0上沼田中  
昭和59年 1984   鶴岡先生 浜野政宏 木村志義 稲垣賢一 柴田健一   早実30-4駒場東邦  
昭和59年 1984   鶴岡先生 浜野政宏 木村志義 稲垣賢一 柴田健一   早実78-0清瀬  
昭和59年 1984   鶴岡先生 浜野政宏 木村志義 稲垣賢一 柴田健一   早実16-8独協  
昭和60年 1985   鶴岡先生 浜野政宏 真鍋信浩 並河宏樹 黒崎謙二 早実84-0田園調布 早実40-0桐朋 ・JAL墜落事件
昭和60年 1985   鶴岡先生 浜野政宏 真鍋信浩 並河宏樹 黒崎謙二 早実56-0江戸川 早実61-0駒場東邦  
昭和60年 1985   鶴岡先生 浜野政宏 真鍋信浩 並河宏樹 黒崎謙二 早実6-24本郷 早実38-0学習院  
昭和60年 1985   鶴岡先生 浜野政宏 真鍋信浩 並河宏樹 黒崎謙二   早実0-25日大ニ  
昭和61年 1986   鶴岡先生 浜野政宏 山泉 岳 義那彰久 柴田大介 早実4-6修徳 早実8-4麻布  
昭和61年 1986   鶴岡先生 浜野政宏 山泉 岳 義那彰久 柴田大介   早実12-0開成  
昭和61年 1986   鶴岡先生 浜野政宏 山泉 岳 義那彰久 柴田大介   早実10-4青山学院  
昭和61年 1986   鶴岡先生 浜野政宏 山泉 岳 義那彰久 柴田大介   早実0-6成城  
昭和62年 1987   鶴岡先生 浜野政宏 菊地祐二 後藤健次郎 安田好志   早実11-0開成  
昭和62年 1987   鶴岡先生 浜野政宏 菊地祐二 後藤健次郎 安田好志   早実22-16麻布  
昭和62年 1987 ・秋季大会棄権 鶴岡先生 浜野政宏 菊地祐二 後藤健次郎 安田好志   早実8-12青山学院  
昭和63年 1988   芦澤先生 伊藤達哉 出口治郎 堺 一太 米光裕晶 早実15-0小石川工   ・昭和天皇崩御
昭和63年 1988   芦澤先生 伊藤達哉 出口治郎 堺 一太 米光裕晶 早実57-0青山    
昭和63年 1988   芦澤先生 伊藤達哉 出口治郎 堺 一太 米光裕晶 早実7-29成蹊    
平成元年 1989   芦澤先生 伊藤達哉 南亮一郎 百瀬友紀 内田佳宏 早実68-0青井 早実32-0麻布  
平成元年 1989   芦澤先生 伊藤達哉 南亮一郎 百瀬友紀 内田佳宏 早実66-3麻布東 早実4-4成蹊  
平成元年 1989   芦澤先生 伊藤達哉 南亮一郎 百瀬友紀 内田佳宏 早実13-0明中八王子 早実10-22青山学院  
平成元年 1989   芦澤先生 伊藤達哉 南亮一郎 百瀬友紀 内田佳宏 早実0-37本郷    
平成2年 1990   川村先生 伊藤達哉 瀧島徳秀   小杉和宣     ・湾岸戦争勃発
平成3年 1991   川村先生 三木基司 吉村光 石崎桂司 高橋清貴     ・バブル崩壊
平成4年 1992   川村先生 三木基司 福田亨   林健太郎      
平成5年 1993   川村先生 三木基司 伊東裕伸 小林誠        
平成6年 1994   川村先生 三木基司 石野健男 柳真努加        
平成7年 1995   加藤先生 中村英生 寺内周平 大谷寛 大内和樹 早実63-0杉並 早実7-22立川ニ中 ・関西大震災
平成7年 1995   加藤先生 中村英生 寺内周平 大谷寛 大内和樹 早実7-10早大学院 早実0-87久我山  
平成8年 1996   加藤先生 中村英生 広井裕之 井手比左士 松本亮太 早実62-7武蔵丘 早実7-43多摩辺  
平成8年 1996   加藤先生 中村英生 広井裕之 井手比左士 松本亮太 早実61-6明学東村山 早実0-107成蹊  
平成8年 1996   加藤先生 中村英生 広井裕之 井手比左士 松本亮太 早実0-126東海大菅生 早実0-75慶応  
平成9年 1997   加藤先生 中村英生 椛澤保男 鈴木孝俊 滝沢正教 早実38-5麻布 早実27-0駒場東邦  
平成9年 1997   加藤先生 中村英生 椛澤保男 鈴木孝俊 滝沢正教 早実12-73成城 早実27-10関  
平成9年 1997   加藤先生 中村英生 椛澤保男 鈴木孝俊 滝沢正教   早実12-47成蹊  
平成10年 1998   加藤先生 遠藤卓巳 岡本雅史 椛澤保男 滝沢正教   早実0-6成城学園  
平成11年 1999   加藤先生 遠藤卓巳 吉野慶祐 満田宏明 苅和由騎 早実33-7日大鶴丘 早実36-12立川  
平成11年 1999   加藤先生 遠藤卓巳 吉野慶祐 満田宏明 苅和由騎 早実0-39明中八王子 早実80-0中野五  
平成11年 1999   加藤先生 遠藤卓巳 吉野慶祐 満田宏明 苅和由騎   早実33-10慶応  
平成11年 1999   加藤先生 遠藤卓巳 吉野慶祐 満田宏明 苅和由騎   早実19-17町田南  
平成11年 1999   加藤先生 遠藤卓巳 吉野慶祐 満田宏明 苅和由騎   早実17-17明中  
平成12年 2000   加藤先生 遠藤卓巳 安福庸利     早実5-29保善 早実5-32日野二中  
平成13年 2001   加藤先生 西谷光宏 梅沢真吾     早実8-17東海大菅生 早実5-26学習院中 ・アメリカ同時多発テロ事件
平成14年 2002   加藤先生 押尾浩志 本山裕太     早実12-39東海大菅生 早実0-50成蹊学園 ・FIFAワールドカップ日韓大会
平成14年 2002   加藤先生 押尾浩志 本山裕太       早実27-5慶應義塾中  
平成14年 2002   加藤先生 押尾浩志 本山裕太       早実5-14桐蔭学園中  
平成15年 2003   加藤先生 押尾浩志 槻木亮太     早実5-46成蹊 早実7-38東大和五中  
平成16年 2004   加藤先生 菊地裕二 本庄悠之     早実21-41大東文化一 早実5-45慶應中 ・アテネオリンピック
平成17年 2005   加藤先生 三木基司 田中慶佑     早実19-25東京 早実14-41國學院久我山中  
平成17年 2005   加藤先生 三木基司 田中慶佑       早実24-17椚田中  
平成17年 2005   加藤先生 三木基司 田中慶佑       早実37-5茗渓学園  
平成18年 2006   加藤先生 押尾浩志 安部良佑     早実36-53東京 早実17-40北中野  
平成19年 2007   加藤先生 服部令 井上源希     早実0-71國學院久我山 早実12-19法政大中  
平成20年 2008   加藤先生 服部令 光宗良芙     早実3-10明大中野 早実0-64國學院久我山中 ・北京オリンピック
平成21年 2009   加藤先生 近藤洋 原和人     早実12-21成城学園 早実20-33慶応中  
平成22年 2010   加藤先生 及川浩之 菅野卓磨     早実21-22明大中野 早実0-89千歳中  
平成23年 2011   加藤先生 及川浩之 石毛隼人       早実0-101國學院久我山中 ・東日本大震災
平成24年 2012   加藤先生 本田洋輔 矢野健人     早実5-47成城学園 早実17-19帝京・法政中連合 ・ロンドンオリンピック
平成25年 2013   加藤先生 本田洋輔 作田蓮太郎     早実14-52成城学園 早実17-20朝鮮中  
平成26年 2014   加藤先生 大谷寛 神山     早実12-31成城学園 早実0-124國學院久我山中  

ニュース

  • 高等部

    【訃報】

    早実ラグビー部関係各位 元ラグビー部顧問鶴岡武雄先生(91歳)が、11月10日(木)にご逝去されました。 通夜…

    2016年11月12日8時42分


    関東大会ブロック優勝!

    第63回関東高等学校ラグビーフットボール大会において、Eブロックを優勝しました。これで二年連続でブロック優勝に…

    2016年06月6日13時55分


    第64回関東ラグビーフットボール大会出場決定

      平成28年度春季大会の結果、ベスト4入りを果たしました。6月から熊谷で行われる関東大会への出場が…

    2016年05月29日3時06分


    平成27年度東京都高校新人大会

    明けましておめでとうございます。 さて、いよいよ新人戦が始まります。応援よろしくお願いいたします! http:…

    2016年01月7日6時34分


    秋季大会準決勝のお知らせ

    高等部本日の公式戦試合結果です。 高等部 22 – 7 法政 次戦は準決勝になります。 11月1日…

    2015年10月25日15時32分


    秋季大会準々決勝のお知らせ

    高等部本日の公式戦試合結果です。 高等部 96 – 5 葛西工業 次戦は準々決勝になります。 10…

    2015年10月16日9時30分


    秋季大会組み合わせ

    秋季大会の組み合わせが決まりました! 東京都高等学校体育連盟 ラグビー専門部

    2015年09月1日6時29分


    夏季合宿

    夏季合宿は、8月5~11日で菅平ホテルで行います。 ■ 夏季合宿 練習試合 ■ 2015/08/05(水) 大…

    2015年08月3日9時56分


              
  • 中等部

    【訃報】

    早実ラグビー部関係各位 元ラグビー部顧問鶴岡武雄先生(91歳)が、11月10日(木)にご逝去されました。 通夜…

    2016年11月12日8時42分


    2016春季大会

    連合チームで臨んだ2016春季大会は、2敗1分に終わりました。連合チームの難しさを感じた大会でしたが、即興でコ…

    2016年05月29日3時20分


    東京都中学校ラグビー大会 2015新人大会

    中等部も新人戦が始まります。応援よろしくお願いいたします!! http://tochurag.chips.jp…

    2016年01月7日6時35分


    秋季大会Ⅱ部決勝トーナメント準決勝

    10/18(日) 14:30KO 早法三稲B 対 本郷B @早実国分寺G http://tochurag.ch…

    2015年10月14日9時50分


    夏季合宿

    夏季合宿は、8月7~11日で菅平ホテルで行います。 ■ 夏季合宿 練習試合 2015/08/08(土) 午前 …

    2015年08月3日11時13分


    秋季大会の組み合せが決まりました!

    ■ 夏季合宿 練習試合 ■ 15/08/08(土) 午前 対静岡聖光中・城西川越中 15/08/09(日) 午…

    2015年08月3日9時47分


    新入部員募集中!

    新入部員、募集中です!! 活動日は、火・水・金・土・日です。 (日曜日には、試合が入ることが多いです) 運動が…

    2015年08月3日9時44分


ROB倶楽部 会員ページ

サインイン